Общественно-политическое издание

Что было после Куликовской битвы и разорения Москвы Тохтамышем

16 декабря 2020 12:50

В 1382 году войска хана Золотой Орды Тохтамыша разорили владения московского князя Дмитрия Ивановича. В том числе и Москву. Самого князя в городе не было, Дмитрий Иванович отправился в Кострому под предлогом сбора войск.

Попытки восстановить могущество Московского княжества

На самом деле, задача это была трудновыполнимая. Потери в Куликовской битве были слишком большие. Нижегородский Дмитрий Константинович поддержал Тохтамыша. Рязанский князь Олег Иванович, пытаясь избавить свои земли от разорения, указал ордынскому войску броды через Оку (что все равно не спасло его земли от разорения, когда Тохтамыш со своими отрядами возвращался в степь). От тверского князя Михаила Александровича помощи ждать тоже не приходилось.

Как известно, Тохтамыш взял Москву обманом. Вернувшийся из Костромы Дмитрий был потрясен, увидев, какому разгрому подверглась столица его княжества…

Злость он попытался выместить на рязанском князе. Однако Олег Рязанский сбежал с небольшой дружиной, захватить его воинам Дмитрия Ивановича не удалось.

Вскоре от Тохтамыша прибыли послы, которые предложила заключить мир. Дмитрию Ивановичу пришлось принять это предложение, сил вести борьбу с Ордой у него не было. Хану была выплачена "задолженность" по дани за два года — 8 тысяч рублей серебром.

Состоявшиеся и несостоявшиеся союзы

Тохтамыш, в свою очередь, закрепил за родом московских князей ярлык на великое княжение. Хотя получить ярлык рассчитывали и тверской, и нижегородский князь. Однако ордынский хан вывел из подчинения великому князю Михаила Тверского, который к тому же получил в свое владение город Кашин и окрестные земли, которые ранее были у него отобраны Дмитрием Ивановичем.

В последние годы правления московского князя едва не был реализован проект бракосочетания литовского князя Ягайло с дочерью Дмитрия Донского. Условием брака был переход Литвы в православие. Ягайло, однако, предпочел жениться на наследнице польского престола Ядвиге в 1385 году.

А в 1386 году Дмитрий Иванович частично компенсировал потери, которые понес, когда выплатил дань Тохтамышу. В ответ на набег новгородских ушкуйников на земли по Волге, московский князь привел войско к Новгороду. И получил контрибуцию — как раз ту же сумму, что была выплачена Тохтамышу, 8 тысяч рублей.

А вскоре разразился очередной конфликт с Рязанью. Он закончился заключением соглашения о "вечном мире" и свадьбой сына рязанского князя Федора на дочери Дмитрия Софье.

Читайте также:

Юрий Московский: как началась борьба Москвы и Твери за первенство на Руси

Как славянский князь основал династию немецких герцогов

Отчаянная попытка: как тверской князь пытался отстоять независимость от Москвы

Как русские князья помогали Мамаю

Михаил Арсаков