Общественно-политическое издание

Как молодой царь Петр I едва не помешал планам Англии

21 января 2021 17:51

В начале 1698 русский царь Петр I по личному приглашению короля Вильгельма III отправился в Англию. Там он пробыл три месяца — побывал на верфях, в мастерских и научных лабораториях. В общем, занимался тем же, что и в других странах. Особенно в Голландии, правителем которой в то время был английский король.

Планы Англии 

Но разумеется, цели Великого посольства заключались не только в том, чтобы дать "уряднику Петру Михайлову" помахать топором на голландских верфях. У посольства были и весьма определенные политические цели. Которые вошли в противоречие с целями английской короны.

В это время назревал большой конфликт между ведущими европейскими державами из-за так называемого испанского наследства. Карл II Испанский с самого раннего детства был болен умственно и физически и не имел детей, других наследников по мужской линии у короля не было. Соответственно, Англия с одной стороны и Франция с другой рассчитывали, что на трон взойдет их ставленник. Ну и помимо того, расчет был на то, чтобы поживиться каким-либо владениями испанской короны.

Соответственно, Лондон и Париж искали союзников среди европейских государств. В первую очередь, речь об австрийском императоре. И вот здесь-то русский царь едва не спутал планы англичан.

Расчеты русского царя

Дело в том, что Англия и Голландия прилагали большие усилия, чтобы Австрия заключила мир с Османской империей и обратила внимание на Францию. В то же время, англичане и голландцы рассчитывали, что конфликт между Русским государством и турками будет продолжаться и они не будут иметь возможности вмешаться в европейские дела.

В свою очередь, русский царь был заинтересован в окончании конфликта с Османской империей. Но добиться выгодных условий мира можно было бы лишь при поддержке союзных России Австрии и Венеции.

Решить эту задачу Петр I не смог. Переговоры с императором Священной Римской империи Леопольдом I в Вене закончились безрезультатно. Австрийцы не согласились с тем, чтобы Россия получила Керчь. Русский царь собрался ехать в Венецию, но получил известие о восстании стрельцов в Москве и повернул на родину.

Читайте также:

Как лучший дипломат Петра I поссорился с фаворитом императора

Почему Петр I покинул армию накануне сражения под Нарвой

Секретная экспедиция: зачем русские корабли тайно отправились в Испанию

Старший брат: как царь Федор III проложил дорогу реформам Петра I 

Михаил Арсаков